В МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара соблюдаются требования законодательства о социальной защите инвалидов.

С этой целью созданы необходимые условия инвалидам, а именно: Во исполнение Статьи 14. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к информации ( ФЗ от 24.11.1995 № 181 -ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), детский сад гарантирует инвалиду право на получение необходимой информации. Имеется вариант интернет сайта детского сада для слабовидящих. Во исполнение Статьи 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), детский сад создал условия для самостоятельного передвижения по территории ДОУ, на которой расположен детский сад, входа и выхода из зданий детского сада, а именно: центральный вход в здание МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара расположен пандус.
МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара приказом руководителя назначено должностное лицо, ответственное за сопровождение инвалидов и оказание им помощи в здании МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара.
Носители информации размещены на уровне 1 -го этажа.
Во исполнение Статьи 19. Образование инвалидов (ФЗ от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»), МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения. Данная поддержка направлена на:
1) осуществление ими прав и свобод человека наравне с другими гражданами;
2) развитие личности, индивидуальных способностей и возможностей;
3) интеграцию в общество.
Образование и обучение инвалидов осуществляются в соответствии с адаптированными образовательными программами и индивидуальными программами реабилитации инвалидов.

МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара обеспечивает инвалидов и их родителей (законных представителей) информацией по вопросам получения дошкольного образования инвалидов. МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 386» г.о. Самара оказывает психолого-педагогическую поддержку при получении инвалидами образования: в штате детского сада имеются 1 педагог - психолог, 1 учитель- логопед (логопед).