Развивающие компьютерные игры

Фильмотека

ФИЛЬМОТЕКА  © Источник: детский портал «Солнышко» https://solnet.ee/filmoteka/

1. Ребенок не умеет играть или требует внимания?

Когда младенец делает первые шаги, мамы потихоньку оставляют их одних, занимаясь своими делами. Выходя на улицу их отвлекают другие игрушки, которые они изучают некоторое время, однако потом, не находя вних ничего интересного, они капризничают. Сегодня практически в каждом городе отличные детские площадки из пластика. В них масса интересного. Нужно просто показать малышу, как играть, научить лазать по лесенкам, качаться на качелях.

Ошибка родителей заключается в том, что как только малыш становится самостоятельным, и может удовлетворить свои потребности сам, его оставляют одного среди аттракционов или игрушек, а ему нужен партнер по играм.

Ребенок не умеет играть с игрушками

Ребенок не умеет играть

Когда малыш начинает сидеть, можно играть с ним в мячик. Малыши умеют ползать, с удовольствием тянут, толкают и доползают. В этом возрасте играть можно в машинки, с кубиками, строить большие башни и т.д.

В игре с куклами и машинками родителям очень важно принимать участие. Именно в этот период формируется характер самостоятельной игры. Не стоит переживать, что малыш не сможет без старших играть, как раз наоборот.

Дети не рождаются с рефлексами игры. Их этому должны учить взрослые. Если в семье есть старшие дети, либо играя с родителями, только к возрасту 3-4 лет начинаются сюжетные игры: в доктора, строителя, водителя и т.д.

В сюжетно-ролевых играх проходят ситуации из жизни. Кроха запоминает ход событий и берет за основу в поведении. С 3 лет можно начинать играть в футбол, вышибалы, съедобное- несъедобное. Это очень нравится малышам.

Развивающие игры с ребенком

Ребенок не умеет играть

Если же у мамы совсем нет сил или много дел, можно играть в развивающие игры. Малыш будет развивать мелкую моторику с крупами, водой. Играя с карточками он будет логически мыслить. Можно играть в игры с пополнением словарного запаса. С 5 лет можно играть в шахматы, карты, другие логические игры. Такие игры, также вырабатывают личные качества ребенка. Стоит помнить, что играя с малышом, следует держать спокойный тон, не повышать голоса. Играть по правилам, соблюдая последовательность. Кроха, глядя на взрослого, будет этому учиться. Проявить самим интерес к игре. Тогда крохе самому будет очень интересно и увлекательно.

Когда малыш проиграл и проявляет гнев, важно успокоить его и поддержать. Поговорить с ним и попытаться дать понимание того, что все учатся на ошибках. И в следующие раз, у него обязательно получится. Не стоит переставать в ту игру, где он потерпел поражение. Однако, если малыш все раскидывает в сторону, стоит убрать все и вернуться через несколько дней.

Таким образом, не стоит упускать возможности обучить своего ребенка игре. Ведь в последующем манера игры переходит в поведение, а затем в общение с людьми и умение налаживать с ними контакт. А это одно из важных в жизни – находить друзей.

Кукольный театр для детей своими руками — не самая сложная задача

Чтобы все это не прошло зря, начните с самого начала. Наверняка дома есть старые журналы, где можно найти много цветных картинок, канцелярские принадлежности. Да и если нет, то не поленитесь купить, ведь намного интереснее играть в кукол, которые сделаны своими руками, в которые вложена частичка вашей души.

Кукольный театр дает возможность ребенку, играя, общаться со всеми членами своей семьи на его языке – фантазии, сказок, вымысла. Это в дальнейшем способствует тому, что ребенок будет лучше понимать взрослых, а также осознавать свои ошибки.

Кукольный театр для детей своими руками

Кукольный театр своими руками — что потребуется?

Начинаем творить. Вам потребуются изображения каких-либо персонажей: животных, различных предметов, можно придумать разнообразную одежду. Для начала мы их вырезаем и, если необходимо, наклеиваем на картон, чтобы они были более плотными и быстро не износились.

Далее вам потребуются либо деревянные палочки от мороженого, либо палочки для осмотра горла больного (их можно приобрести в аптеке), либо любые палочки, на которых можно закрепить ваших кукол. Для создания поверхности, где будет проходить спектакль, может подойти всё что угодно. Можно нарисовать ее на картоне, можно повесить ткань, на ней булавками осторожно прикрепить нарисованные деревья, дома, облака и т. д.

Кукольный театр для детей своими руками

В картоне можно проделать отверстия, чтобы туда могли поместиться ваши куклы, а в ткани либо такие же отверстия, либо изначально воспользоваться не одним, а двумя лоскутами. Если вы не собираетесь кому-то показывать кукольное представление, то можно ничего такого не делать, а играть просто на нарисованном картоне-ландшафте, тогда и палочки не обязательны.

Как играть в кукольный театр с детьми?

Подобные упражнения позволят ребенку в процессе игры выразить свои переживания, а при необходимости указать на недостаточное внимание со стороны родителей. Здесь родители должны прислушиваться к словам своего чада.

При игре постарайтесь проиграть все возможные негативные ситуации, которые могут случиться с ребенком в школе, на детской площадке, в детском саду. Пусть он заранее подготовится к таким событиям, будет готов ответить, правильно оценить ситуацию, причем пусть он будет и на стороне положительного героя, и на стороне отрицательного.

Если ребенок кого-то боится, то можно предложить сыграть ему эту роль, тогда, возможно, поняв этого персонажа, ребенок успокоится, и страх пройдет.

В подобных упражнениях ребенок тренирует дикцию, память, учится грамотно и красиво строить предложения, кроме того, игра может вызвать желание ребенка самостоятельно искать пьесы — а это как минимум чтение книг. Да и страх перед аудиторией такому малышу не страшен.