ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)
Что изменил профстандарт в функционале педагогов
Стандарт дошкольного образования – это совершенно особый документ, связанный с поддержкой разнообразия детства, а не его унификации. Новый стандарт представляется нам как уникальное соглашение между семьей и государством.
Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – это совокупность государственных гарантий и требований к программам, условиям и результатам получения бесплатного доступного качественного образования.
В первую очередь, это
  • расширение возможностей развития личностного потенциала и способностей каждого ребенка дошкольного возраста
  • обеспечение условий здорового образа жизни и безопасности ребенка
  • минимизация рисков кризисов возрастного развития ребенка при переходе от дошкольного детства к начальной школе
  • приобщение детей через соответствующие их индивидуально-возрастным особенностям виды деятельности к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства
  • развитие интереса и мотивации детей к познанию мира и творчеству
  • развитие вариативных образовательных программ поддерживающих социокультурное разнообразие детства
  • разработка нормативов условий, обеспечивающих общую организацию содействия детей и взрослых в дошкольном детстве
  • соблюдение прав ребенка, родителей и других участников образовательного процесса.

ФГОС:

Письмо Минобр науки Самарской области от 06.02.2014 №42-од